Совместный проект
Нужно построить школу?
Это к нам!
Напишите нам
В рамках уже действующей федеральной программы и с учетом ресурсов Банка развития ВЭБ до конца 2024 года построим еще не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться больше миллиона ребят

— Президент России В.В. Путин
из послания Федеральному Собранию РФ 21.04.2021

Кто мы

К 2024 году количество учащихся школ увеличится на 2,214 млн человек. Для них требуется создать новые учебные места. За счет расходов бюджетов всех уровней планируется ввод не менее 1,4 млн мест. А значит дефицит может составить почти 1 млн мест. Для его покрытия потребовалось бы 640 млрд руб. из федерального бюджета.

Компания ПроШкола была создана для того, чтобы стимулировать привлечение частного капитала к строительству новых школ. Это позволит существенно снизить нагрузку на бюджет.

Согласно федеральной программе «Современная школа»

Предпосылки разработки новой меры поддержки создания новых школьных мест

К 2024 году:

Для покрытия дефицита мест требовалось либо выделение дополнительно 640 млрд руб. из федерального бюджета, либо привлечение частных инвестиций.

По решению Правительства Российской Федерации регионы и муниципалитеты могут без конкурса заключать с ПроШкола концессионные соглашения на строительство новых школ с привлечением субсидии из федерального бюджета.

Регионы

Ориентировочная потребность в новых школьных местах до 2024 года

1
Межбюджетный характер: средства федерального бюджета доводятся до регионов межбюджетной субсидией со стороны Минпросвещения России по проектам, прошедшим отбор.

* сроки официально не объявлены

Отбор делается на базе заявок, подписанных высшим должностным лицом, закрепляющих обязательства субъекта по реализации проекта:

• Для ФЗ-115: на основании проектов концессионных соглашений
  • Для ФЗ-44: на основании конкурсной документации
2
Возможность участия в программе для муниципальных образований с потребностью в связи с демографическим фактором без ограничения размера проекта.
3
Вариативность по формам: использование субсидии разрешено для проектов трех типов:
  • концессионное соглашение по 115‑ФЗ,
  • государственный (муниципальный) контракт на строительство (реконструкцию) по 44‑ФЗ,
  • государственный (муниципальный) контракт на выкуп объекта по 44‑ФЗ.
4
Вариативность по исполнителям: выбор концессионера за регионом (муниципалитетом) через конкурс или без конкурса: решением Правительства Российской Федерации закреплена возможность реализации концессионных соглашений с ООО "ПроШкола", с которым регионы (муниципалитеы) могут заключать концессии без конкурса.
5
Финансовые условия:
  • На стадии создания: средства субсидии используются для софинансирования расходов на стадии создания объекта:
    - капитальный грант / часть расходов на строительство и оснащение объекта / часть стоимости выкупа объекта
  • На стадии возврата инвестиций: в модели концессионных соглашений возможно софинансирование из средств субсидии на стадии возврата инвестиций (после ввода объекта) платы концедента, в части возврата внебюджетных инвестиций и стоимости заемного финансирования.
    - установлен предельный срок концессии: 15 лет. Установлена предельная ставка: КС+4%
    - операционные расходы из средств ФБ не софинансируются.
  • Длительность поддержки: соглашение Минпросвещения России с субъектом РФ заключает на срок реализации проекта: в т.ч. до 15 лет для концессионных соглашений
  • Дифференцирование по уровню бюджетной обеспеченности
Распределение субъектов
По уровню РБО